пятница, 29 мая 2020 г.

Я главная по решению проблем. Помощь себе в стрессовых ситуациях

Нам не дано знать, что случится с нами в странном
круговороте жизни. Но от нас зависит то, что творится внутри, –
как мы воспринимаем происходящие события.
Единственное, что в конечном итоге имеет значение, –
способность из сырой глины жизни вылепить нечто прекрасное.
Вот главное жизненное испытание.
Джозеф Форд Ньютон

   Стресс настолько прочно вошел в нашу жизнь, что можно только мечтать навсегда избавиться от него. Стресс – постоянный спутник нашей жизни. Если мы научимся воспринимать его правильно, то он даже может приносить нам пользу.
   Стресс – реакция организма на воздействие различных физических и психологических неблагоприятных факторов, например, раздражающий шум или необходимость принять быстрое решение в короткий срок. Стресс – это не внешний признак, он зарождается внутри. Это наше восприятие – мы чувствуем, что нагрузка становится чрезмерной, и это лишь «маячок», сигнализирующий, что пора остановиться и сделать паузу. Стресс начинается тогда, когда в определенных обстоятельствах требования, которые к нам предъявляют, превышают нашу способность их контролировать. Чем большим контролем над ситуацией мы обладаем, тем менее мы напряжены, и наоборот.
   Есть три категории механизмов избавления от стресса. Независимо от ситуации, вы всегда можете:
• изменить свое отношение к обстоятельствам;
• адаптировать свою физиологическую реакцию;
• предпринять меры для решения проблемы.

   Как можно себе помочь:
• повышать осознанность. Что с вами происходит? Как вы себя чувствуете? Какой вы с этим? С помощью метода осознанности следите за своими мыслями и чувствами. Вашей первой реакцией могут быть защита и отвлечение. Гнев часто маскирует страх. Ревность может быть выражением незащищенности. Не поддавайтесь отвлекающим импульсам, сосредоточивайтесь на глубинных чувствах.
• Управлять своим медиапотреблением. Обратить внимание на то, где вы черпаете информацию. Убедитесь, что у вас правильная информация. Не делайте поспешных выводов. Анализируйте свои суждения.
• Не забывайте о своих главных ценностях и действуйте соответственно. Не совершайте необдуманных действий, о которых потом пожалеете. Не травмируйте людей, любящих вас. Если ситуация требует вашего вмешательства, дождитесь, когда сможете контролировать себя.
• Не поддавайтесь эмоциональным порывам. Некоторые из наших самых прискорбных поступков продиктованы желанием избавиться от
труднопереносимых переживаний. Однако эти поступки все равно не помогли решить проблему или смягчить стресс. Может развиться навязчивая идея о существовании одного магического действия, способного разрешить все трудности. Иногда кратковременное бездействие лучше, чем мгновенное, но необдуманное действие.
• СТОП – никогда не принимайте решений, когда вы Сердиты, Тревожны, Одиноки или Подавлены. Сначала позаботьтесь о собственных нуждах.
• Обращайте внимание на состояние своего тела. Если вы слишком встревожены, разгневаны или испуганы, сначала успокойтесь, а для этого выполните релаксирующие упражнения. Сходите на прогулку, чтобы изменить свое настроение.
• Если вас одолевают бессмысленные навязчивости, займитесь физическим трудом, это помогает выйти из ситуации. Дальняя прогулка – отличная терапия. Отлично работает также горячая ванна или хороший фильм.
• Новые идеи возникают, когда мы слишком долго бьемся над проблемой, а затем делаем перерыв. Как часто вы обнаруживаете решение головоломки на прогулке, под душем или где-то еще? Вместо того чтобы продолжать биться головой о стену, сделайте шаг назад и постарайтесь взглянуть на всю картину в целом. Тогда решение придет из глубин бессознательных процессов.
• Перестаньте все контролировать. Часто мы испытываем стресс, когда не способны всецело контролировать ситуацию. Чем больше контроля, тем выше напряжение. На самом деле каждая ситуация имеет 50% факторов, которые мы можем контролировать, и 50%, которые мы не контролируем. Стрессовые реакции начинаются, когда мы фокусируемся на тех 50%, которые нам неподвластны. Мы тратим всю энергию и силы на то, чтобы это исправить. Само ощущение отсутствия контроля – это стресс. Осознайте, что контролировать все невозможно и сфокусируйтесь на своих 50%.
• Иногда нажимайте на «ВЫКЛ». Представьте, что кнопка «ВКЛ» – ваша симпатическая нервная система (СНС), которая дает вам энергию и помогает сконцентрироваться. Парасимпатическая нервная система (ПНС) – это «ВЫКЛ». Она контролирует функции организма в состоянии покоя, такие как сон, дыхание и пульс. Таким образом, СНС включает стресс, а ПНС его выключает. Чтобы восстановиться, выбирайте расслабляющие лично вас занятия, переключая на воображаемую кнопку «ВЫКЛ».
• Учитесь отстраняться. Если вы не видите подходящего для вас выхода, вам нужно постоянно прикладывать сверхусилия, чтобы получить хоть какой-то результат – отстранитесь. Принцип «разумной отстраненности» позволяет вам делать все, что от вас зависит, но при этом абстрагироваться от результатов.
• Расставляйте приоритеты. Направленное мышление – способность держать мысли в одном направлении. Вы можете «научить» свою нервную систему не реагировать на раздражители автоматически, а «ставить ее на
паузу». Чем четче обозначены ваши приоритеты, тем более направленное ваше мышление. Ощущение перегруженности на самом деле означает, что у вас отсутствует ясность на этапе распределения приоритетов. Ясность в этом ключе — осознание своих реальных целей и понимание причин, почему они являются вашими целями.
• Адаптируйтесь к переменам. Многие из нас склонны глобализировать проблемные ситуации и «раздувать» их до невероятных размеров. Мы забываем – все, что происходит с нами в жизни, это временное явление. Проблемы случаются регулярно, и чем больше сил и энергии мы на них тратим, тем меньше энергии у нас остается для развития. Адаптируйтесь к негативным переменам, все они несут за собой новые возможности. Это называется «мышлением развития», когда обучение превращается в процесс при котором совершить ошибку не страшно, ведь ошибка = новый опыт. Таким образом, вы выходите из состояния жертвы обстоятельств, подавленного состояния и воспринимаете все происходящее, как нужный для вас опыт, который вас обучает и закаляет.
• Помните, что всякий раз, справляясь с такими штормами, вы облегчаете себе решение следующей задачи. Ваш мозг успевает сформировать новые связи, которые позволят лучше контролировать эмоции в будущем.
   Есть только один уголок во вселенной, где вы можете быть уверены, что меняетесь в лучшую сторону, – и этот уголок вы сами. Олдос Хаксли
 
Игнатенко Т.И., практический психолог отдела консультирования, развития и коррекции ДРУМЦ ПС СО.
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий