среда, 25 декабря 2019 г.

«Профилактика аддиктивного поведения»


25.12.2019 г. в МОУ «Гимназия г. Тореза» состоялся городской семинар-практикум «Профилактика аддиктивного поведения», с целью повышения профессиональной компетентности практических психологов и социальных педагогов по проблеме аддиктивного поведения подростков; систематизации и активизации знаний практических психологов по профилактике аддиктивного поведения в работе с учащимися.

Практический психолог гимназии Волошина О.А. познакомила участников семинара  с понятием «аддиктивное поведения», ознакомила с видами, формами и  причинами зависимого поведения. Были изучены условия возникновения аддикций и факторы, провоцирующие зависимое поведение у подростков. Особое внимание на семинаре было уделено роли семьи  в формировании аддиктивного поведения у детей, а также методам диагностики и профилактики зависимостей.

В практической части семинара психологи познакомились с такими упражнениями как «Психологическое домино», «Реклама – двигатель здорового образа жизни», «Ценности моей жизни», «16 ассоциаций», «Цвет моих чувств», которые были направлены на коррекцию и профилактику аддиктивного поведения.
Закончился семинар притчей и выполнением упражнения «Зависимый подросток – какой он?», что позволило подвести итоги проделанной работы и оценить значимость профилактической работы в данном направлении.


Методический центр отдела образования администрации г. Тореза



Комментариев нет:

Отправить комментарий