воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Как уберечь детей от насилия?



     Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Дом – это место опоры, поддержки тепла и счастья. У детей в таких домах формируется модель семейных отношений. Но, к сожалению, в последнее время родители забывают об этом, и относятся к своим чадам как к чему - то обременяющему, мешающему их жизни. Иногда дети, собственными страданиями и даже жизнями оплачивают родительскую потребность в самоутверждении, стремлении взрослых устроить личную жизнь, становятся заложниками раздраженных родителей. И это становится нормой и большой проблемой в нашем современном обществе. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих («вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается»).

      Как уберечь детей от жестокости, насилия и безразличия окружающих? Что для этого можно сделать?
     С целью укрепления детско-родительских отношений, развития творческого потенциала родителей и детей по предупреждению жестокого обращения с детьми, в рамках акции «Дарю добро детям», в школе, практическими психологами были запланированы и проведены следующие мероприятия:
ü Анкетирование учащихся по теме «Насилие», «Наличие ситуаций жестокого обращения в семье и в школе».
ü Размещение информации по профилактике насилия и жестокого обращения на психологическом стенде.
ü Выставка рисунков на тему «На волне добра»
ü Выставка фотоколлажей «Семья - это счастье, любовь и удача»
ü Показ видеороликов «Добро в нашей жизни»
ü Проведение классных часов по теме: «Воспитание семьи начинается в семье»
ü Занятие с элементами тренинга «Жизнь прекрасна!»
ü Разработка рекомендаций для всех участников учебно-воспитательного   процесса по работе с обучающимися по недопущению случаев насилия в школе.
    Основная цель мероприятий: привлечение внимания к проблеме жестокости в отношении детей, формирование активной гражданской позиции у родителей к проблеме жестокости в отношении несовершеннолетних, повышение информированности родителей об ответственности за противоправные действия в отношении детей, предупреждения случаев насилия над детьми.
     Для привлечения внимания взрослых к решению проблемы были представлены агитационные листовки, плакаты, заставляющие задуматься о необходимости борьбы с жестокостью по отношению к детям.    А для того, чтобы знать, кто может помочь решить семейные проблемы на стенде психологии был размещен буклет для взрослых и детей с номерами телефонов доверия, всех «горячих линий» полиции, психологов и других специальных служб, куда можно обратиться за помощью, где подскажут, как справиться с той или иной ситуацией.
     Людей издавна волновала проблема добра и зла. А ведь добро это попросту отсутствие зла. Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оставляя рубцы и шрамы на всю оставшуюся жизнь. Попробуйте жить так, чтобы никому не причинять зла, и вы увидите, что ваша жизнь наполнится добром. Ведь закон бытия неизменен: что человек дает, то и получает.  





      Методический центр отдела образования администрации г. Тореза
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий