воскресенье, 1 декабря 2019 г.

«Формирование психологической устойчивости учащихся в условиях военной ситуации и чрезвычайных событий. Работа с тревожными детьми».


27.11.2019 г. в МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г. ТОРЕЗА состоялся постоянно действующий семинар «Дети–Родители–Учителя» на тему «Формирование психологической устойчивости учащихся в условиях военной ситуации и чрезвычайных событий. Работа с тревожными детьми».
Практические психологи лицея Козюменко Т.В. и Васина А.А. ознакомили участников семинара с особенностями работы психолога с детьми по формированию психологической устойчивости в условиях чрезвычайных событий, предложили практические задания и упражнения, которые можно применять в работе с детьми, которые попали в трудные жизненные ситуации.
Участники семинара рассмотрели характеристики состояний человека в экстремальной ситуации, определили индивидуальный способ поведения в трудной жизненной ситуации, ознакомились с приемами эффективного поведения и активной саморегуляции при возникновении экстремальных условий. Были получены рекомендации для родителей и педагогов по работе в данном направлении.
Проводились упражнения «Питомец», «Ладошка», «Снять напряжение в руках», «Я в лучах солнца», «Сейф» и другие задания, которые направлены на формирование эмоциональной устойчивости ребенка.
В качестве рефлексии была создана гирлянда из ангелочков, на которой участники оценили актуальность темы и значимость мероприятия.





Методический центр отдела образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий