воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Клуб активных родителей



13 ноября состоялось очередное занятие в «Клубе активных родителей», которое провели педагог-психолог Некипелова И.А. и заведующий организационно-массовым отделом Цымбаленко И.О.
Родителям будущих первоклассников были даны рекомендации по подготовке детей к школе.
Педагог-психолог Некипелова И.А. подготовила для родителей тест, самодиагностику «Какой я родитель», видеофильм «Дети видят, дети повторяют. Не воспитывайте детей, воспитывайте себя», провела работу с МАК-картами «Сильные и слабые стороны родительства».
Для родителей была разработана «Памятка для родителей будущих первоклассников»:
Режим
Очень важно ежедневно придерживаться рациональных режимных моментов: вовремя ложиться спать и, как следствие, вовремя вставать; вовремя принимать пищу; вовремя помогать маме. Не удивляйтесь! Только приученный добровольно помогать по дому ребёнок уважает труд других людей, а значит, будет принят в школьном коллективе как добрый товарищ.
Читайте детям на ночь!
Собственно, постепенно это становится одним из любимых режимных моментов, объединяющих семью. И не просто развивает умение слушать, детский кругозор и воображение. Книга становится подарком, наградой. Из заинтересованного слушателя ребёнок постепенно превращается во вдумчивого читателя. Ведь дети берут пример с нас – родителей. А наша задача – показать как можно больше положительных примеров.
Если вы переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора, бросаете кожуру банана только в урну, уступаете узкую дорожку идущей навстречу тете, приветливо здороваетесь даже с мало знакомыми людьми, то вполне логично будет, если «ваше яблочко» упадёт рядом с «вашей яблонькой».
Доводи дело до конца!
Скоро вы вместе с вашим ребёнком пойдете в 1 класс, и у вас появится первая учительница! Это не совсем правильное мнение. Первые учителя вашего ребёнка – это вы, папа и мама, а также бабушка и дедушка. То, чему вы его научили, видно с первых дней и даже минут общения.
Давайте своему ребёнку побольше мелких поручений (конечно, важных для него) и обязательно (это главное) проследите, чтобы они были выполнены в точности.
Превратите в интересную, весёлую игру складывание вещей на стульчик, например, перед сном. Обязательно научите ребёнка вешать рубашку, пиджак, блузку аккуратно плечиками на спинку стула, и, уже будучи учеником, он получит немало похвал от учительницы за аккуратность и бережное отношение к вещам. Его будут ставить в пример одноклассникам, а это очень важно для повышения самооценки.
С первого учебного дня превратите вечерний (ни в коем случае не утренний) сбор портфеля в ритуал: в пустой портфель складывайте по расписанию в дневнике по очереди все необходимые учебные предметы, тщательно проверьте содержимое папки для тетрадей и пенал. Не делайте за ребёнка то, что ему самому под силу. Самостоятельность – вот что отличает настоящего ученика от малыша.
Уважение к старшим!
В настоящее время дети намного раскованнее в отношениях, чем были их родители, и тем более чем бабушка с дедушкой. Но эта раскованность порой граничит с невоспитанностью. Постарайтесь всё же внушить детям словами и своим личным примером то, что уважать старших – это не только здороваться с ними, но любить их почти так же, как и себя, видеть их проблемы, заботы, помогать им по возможности. Задумайтесь над этими простыми истинами. Никто, кроме вас, не научит этому вашего ребёнка.
Настрой на школу – положительный! Только с оптимизмом! Только с уверенностью в успехе ребёнка! Только с уважением к учителям! И в добрый путь!
Занятие прошло продуктивно, в дружеской обстановке, ведь воспитание детей – самое главное для родителей.



Методический центр отдела образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий