вторник, 2 июня 2020 г.

Рекомендации педагогу по профилактике стресса

 
1.  Определите краткосрочные и долгосрочные цели

Достижение краткосрочных целей не только обес­печивает обратную связь, свидетельствующую о том, что человек находится на правильном пути, но и повышает долгосрочную мотивацию.  
 
2. Используйте «тайм-ауты»

Для обеспечения психического и физического благополучия очень важен отдых от работы. Иногда необходимо найти занятие, которое было бы увлекательным и приятным.

 
 3. Овладевайте умениями и навыками саморегуляции

Овладение навыками саморегуляции способствуют снижению уровня стресса, ведущего к профессиональному выгоранию.
 4. Занимайтесь профессиональным сотрудничеством

Одним из способов предохранения от синдрома эмоционального выгорания является обмен профессио­нальной информацией с представителями различных учреждений. Сотрудничество дает ощущение более широкого мира, чем тот, который существует внутри отдельного коллектива. Для этого существуют различные курсы повышения квалификации, всевозможные профессиональ­ные объединения, где встречаются люди с различным опытом работы.
 
 

 
 В жизни бывает много ситуаций, когда мы не можем избежать конку­ренции. Но слишком большое стремление к «победе» создает напряжение и тревогу, делает человека излиш­не агрессивным и проводит к стрессовым ситуациям.

  
                                         


Когда педагог анализирует свои чувства и ощущения и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается. Поэтому реко­мендуется, чтобы сотрудники в сложных рабочих ситу­ациях обменивались мнениями с коллегами и искали у них профессиональной поддержки. Если работник делится своими отрицательными эмоциями с коллегами, те могут помочь найти разумное решение возникшей проблемы.

  
7. Поддерживайте хорошую спортивную форму 
Между телом и разумом существует тесная взаимосвязь. Хро­нический стресс воздействует на человека, поэтому очень важно поддерживать хорошую спортивную фор­му с помощью физических упражнений и рациональной диеты. Неправильное питание, злоупотребление спирт­ными напитками, табаком, уменьшение или чрезмер­ное повышение массы тела усугубляют проявление син­дрома эмоционального выгорания.
           
 





Комментариев нет:

Отправить комментарий