вторник, 15 ноября 2016 г.

Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.
                                                               Мишель Монтень
    02.11.2016 в ОШ І-ІІ ступеней № 16 города Тореза прошел постоянно действующий семинар для руководителей школьных методических объединений классных руководителей и специалистов психологической службы образовательных организаций.
Занятие 1. Тема семинара «Профилактика эмоционального выгорания педагогов в условиях современной школы».
   Шамдан Л.А. (практический психолог ОШ № 16) ознакомила участников с причинами, механизмами и профилактикой синдрома эмоционального выгорания; провела диагностику «Экспресс оценка выгорания», где каждый педагог самостоятельно смог определить свое состояние СЭВ. Педагоги ознакомились на практике с упражнениями и приемами для предупреждения и снятия эмоционального напряжения, со способами регуляции эмоционального состояния. Поделились друг с другом опытом работы по этому направлению.
  Директор ОШ № 16 Вингливскт Н.Н. провела мини-презентацию о школе и рассказала о каждом педагогическом работнике, об их творческих увлечениях, хобби, об формирование благоприятного психологического микроклимата педагогического коллектива. Все участники семинара получили памятки-буклеты «Профилактика эмоционального выгорания», «Экспресс - приемы для снятия эмоционального напряжения».
  В заключение семинара провели рефлексию, где каждый участник смог оценить актуальность данной темы семинара, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и замечания.

Методическая служба отдела образования администрации города Тореза.





Комментариев нет:

Отправить комментарий