понедельник, 4 февраля 2019 г.

«Мир профессий»


                             «Само воспитание, если оно желает счастья человеку,
                                                должно воспитывать его не для счастья, 
а приготовить к труду в жизни.
Воспитание должно развивать в человеке
привычку и любовь к труду. Оно должно
 ему дать возможность отыскать для себя труд в жизни.»

К.Д. Ушинский

        Человек счастлив, если он умеет и любит трудиться. С этой точки зрения чрезвычайно значимым является дошкольный период детства, когда закладываются основы мировоззрения человека, его личной культуры, отношения к самому себе и к окружающему миру, в частности к своей будущей профессиональной деятельности.
      На базе МДОУ № 50 «Лелея» города Тореза прошел семинар-практикум «Мир профессий» для педагогов-психологов и воспитателей, членов динамической группы. Своим опытом по данной теме поделилась педагог-психолог МДОУ № 50 Жаркова Алена Игоревна.
    Целью данного мероприятия было повышение уровня теоретической и практической подготовки, совершенствование практических навыков, необходимых в работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями взрослых людей.
       В рамках семинара - практикума была проведена Квест-викторина с детьми подготовительной группы. Ребята с интересом отправились в путешествие в «Мир Профессий», отгадывали загадки о профессиях, участвовали в конкурсах «Парикмахер», «Сравни картинку», «Веселая зарядка» и др.
    Также участникам семинара был предоставлен теоретический материал по ранней профориентации, практические упражнения для работы с дошкольниками и показан видеоролик «Работа детского сада по ознакомлению с трудом взрослых».
 Участники смогли оценить актуальность данной темы и возможности применения полученных упражнений на практике.





Комментариев нет:

Отправить комментарий