четверг, 6 декабря 2018 г.

Профессиональное самоопределение учащихся старшего звена




05.12.2018 г. в МОУ «Гимназия г. Тореза» практическим психологом   Бабий И.М. был проведен семинар-практикум для специалистов психологической службы на тему «Профессиональное самоопределение учащихся старшего звена».
Целью данного мероприятия было ознакомить участников с основами выбора профессии и заинтересовать в получении дополнительной информации по вопросам профессионального самоопределения учащихся.
В ходе занятия были рассмотрены причины, которые влияют на затруднения с выбором профессии у старшеклассников, а также обсуждались пути решения данного вопроса. Вниманию коллег был предоставлен профориентационный мультфильм «Кем я хочу стать, когда выросту», который можно использовать в работе с детьми. В практической части проводились упражнения на саморефлексию «Зебра», упражнения с целью более детального ознакомления с миром профессий «Один день из жизни», «Угадай профессию». Повторили классификацию типов профессий по Дж. Холланду и методики, которые направлены на исследование профессиональных интересов и склонностей.
            Были подготовлены буклеты с рекомендациями для специалистов психологической службы. В заключение семинара Ирина Михайловна провела рефлексию «Светофор», где каждый участник смог оценить актуальность данной темы семинара, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и замечания.








Методическая служба отдела образования администрации
города Тореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий