среда, 12 декабря 2018 г.

Основы оказания экстренной помощи пострадавшему населению в зоне чрезвычайной ситуации



События, происходящие в нашей Республике, показывают насколько важна готовность специалистов психологических служб к оказанию помощи детям и взрослым, жертвам и очевидцам боевых действий, в том числе, пережившим горе из-за утраты близкого человека, семьям военных и другим категориям граждан.   
Перечень факторов, вызывающих травматические стрессовые нарушения, достаточно широк и охватывает множество ситуаций, когда возникает угроза собственной жизни или жизни близкого человека, угроза физическому здоровью и др. Ни для кого не секрет как травматические стрессовые нарушения изменяют жизненные сценарии и влияют на всю дальнейшую жизнь человека.
    12 декабря 2018 г. в МОУ «Лицей «Спектр» состоялась встреча специалистов психологической службы (волонтеров-психологов) города Тореза с психологом I категории отдела кадров административной службы 2 ГВГСО МЧС ДНР Апостоловой В.В.
       Цель занятия: ознакомить специалистов-психологов с их функциями в случае их привлечения к оказанию психологической помощи в зоне чрезвычайной ситуации, а также ознакомить с основными приемами оказания психологической помощи пострадавшим.
  Виктория Витальевна подробно рассказала о психологической помощи пострадавшим и членам их семей: об этапах эффективного взаимодействия, о поддержании на оптимальном уровне психологического и психофизиологического состояния человека, оказание помощи при острых стрессовых реакциях, о посттравматическом периоде.
       Встреча прошла продуктивно. Участники поделились своими впечатлениями, оценили актуальность темы и возможность применения полученных знаний на практике.





Методическая служба отдела образования администрации города Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий