вторник, 4 декабря 2018 г.

«Что такое толерантность?»


     3 декабря 2018 г. в рамках акции по предупреждению насилия в семье и жестокого обращения с детьми «Дарю добро детям», с учащимися 8-А класса МОУ «ШКОЛА № 6 г. ТОРЕЗА» было проведено занятие с элементами тренинга «Что такое толерантность?».
     Цель мероприятия: закрепить и углубить знания детей о правах человека, о насилии и его видах, сформировать навыки правомерного поведения, способствовать формированию толерантного и уважительного отношения к одноклассникам; развивать коммуникативные способности, логическое мышление.
     В  ходе занятия применялись основные понятия: здоровье, вежливость, милосердие, улыбка, поступок. Детям было предложено упражнение «Анализ ситуаций», цель которого – формирование умения различать виды насилия, агрессора и жертву ситуации насилия. Ученики сделали вывод, что в конфликтной ситуации агрессор наносит вред не только жертве, но и себе.
     Люди всегда старались понять мир и друг друга. Иногда это трудно, поэтому не все видят проблемы одинаково. Ученикам была зачитана притча «Все оставляет свой след». Дети убедились, что ярость, жестокость и злость разрушают здоровье и тогда болезни неизбежны, а после прочтения сказки «Мудрецы и Слон» детям было предложено определить причины ошибки мудрецов и переписать конец сказки. Участники с интересом принялись выполнять задание и сделали свое завершение.
     На этапе рефлексии, использовалось упражнение «Волшебная бабочка». Каждый ребенок располагал бабочку на дереве и сообщал свои впечатления от занятия и пожелания всем участникам.





Комментариев нет:

Отправить комментарий