среда, 28 февраля 2018 г.

Семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов «Особенности работы специалистов психологической службы по вопросу сопровождения детей с ОВЗ. Работа с детьми - аутистами и их родителями»



21.02.18 на базе МОУ «Школа № 11 г. Тореза» прошёл семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов «Особенности работы специалистов психологической службы по вопросу сопровождения детей с ОВЗ. Работа с детьми - аутистами и их родителями», организованный городским методическим центром отдела образования, в том числе городской психолого-медико-педагогической консультацией.
Педагог-психолог МОУ «Школа № 11 г. Тореза», консультант городской ПМПК Шевкаленко В. А. актуализировала тему семинара принятием Генеральной ассамблеей ООН Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма; ознакомила с понятием «аутизма», его причинами и классификацией, ранней диагностикой.
Учитель-логопед МОУ «Лицей «Спектр» г.Тореза»     Жаркова Л. В.  представила вниманию слушателей сравнительную характеристику развития речи у детей первых двух лет при аутизме, раскрыла основные этапы коррекционной работы по развитию речи у детей с аутизмом.
Мякенькая Ю. Е., учитель-дефектолог МОУ  «Школа № 6 г. Тореза» рассказала об особенностях обучения и воспитания детей с аутизмом, взаимодействии с семьёй.
Практикуясь в группах, слушатели семинара научились давать характеристику различным проявлениям раннего детского аутизма с помощью соответствующих симптомов в поведении у детей. Просматривая видеоролики, психологи смогли определить, к какому конкретному нарушению аутизма относится каждый видеоролик. Представители каждой группы показали наглядно игры и упражнения в работе с детьми, страдающих ранним аутистическим расстройством.
В итоге семинара, педагоги-психологи и социальные педагоги высказали, что стало интересным, трудным, особенным и главным в работе с детьми-аутистами и их семьёй.



Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий